Победителем конкурса «Лучшая школьная столовая – 2023» назвали школу №263. Ее обслуживает «ТД «Ленинградский»

15.05.2023 в 20:35

Школа №263 Адмиралтейского района Петербурга, по предварительной информации, стала победителем регионального этапа конкурса «Лучшая школьная столовая – 2023». Поставщиком питания учебного заведения является комбинат «ТД «Ленинградский».
По данным Общественной палаты Петербурга, региональный этап конкурса выиграла школа №263 вместе со своим оператором соцпитания. В рамках мероприятия повара готовили блюда для школьного питания, а также те, которые могли бы войти в меню.

Однако представители палаты Ирина Артюхова и Светлана Милюкова, являющиеся членами жюри, не подтвердили информацию о победе учреждения. По словам последней, все данные есть у Комитета по образованию.
«Мы им данные предоставили, а они там уже потом с помощью компьютера определяют. Там несколько этапов, я просто не в курсе», – сообщила Милюкова.
Представитель школы Станислав Бледных тоже указал, что не знает результатов регионального этапа. По его словам, предварительные данные о победе можно связать с новым поставщиком питания и ремонтом учреждения. Так, в 2022 году учебное заведение настигло два преобразования: отремонтировали здание и заключили контракт с компанией «ТД «Ленинградский».
При этом журналисты написали о необычном подходе к распределению госконтрактов в Адмиралтейском районе. Правительство Петербурга направляет «ТД «Ленинградский» на 20% больше средств, чем положено по тарифу. Помимо этого, в лицее №381 действует два меню – «расширенное» для проверок и «урезанное» для ежедневного питания. Возможно, на конкурсе столовых фирма представила блюда из «расширенного» меню.
Ранее в Петербурге задержали руководство школы №691 Невского района, где работает комбинат «Волна». Учреждение победило в конкурсе столовых в прошлом году. Однако теперь представители делегации стали фигурантами по делу в получении взяток. Согласно следствию, директор и его заместители требовали с других сотрудников деньги за возможность получать премии.

         
MosПресса