Принесет много бед сразу в несколько районов: эксперты о проекте трассы М-7 над Удельным парком

22.06.2023 в 19:15

Жители Петербурга, эксперты, активисты и даже некоторые депутаты выступают против инициативы губернатора Александра Беглова и чиновников Смольного по реализации проекта строительства скоростной трассы М-7, которая может уничтожить Удельный парк. Будущая трасса рискует «разрезать» зеленую зону, нанести урон экологии и усложнить жизнь жителям близлежащих домов.

Соглашение о намерениях Смольный подписал с банком ВТБ на полях ПМЭФ-2023. По словам градоначальника, трасса по значимости будет сравнима с ЗСД. Предполагается, что проезд по трассе будет платным, а сборы пойдут банку ВТБ. Проект призван сократить пробки и разгрузить магистрали города.

Жителей возмущает, что трасса пройдет по территории Удельного парка, хотя чиновники заверяют, что эстакада не является трассой, «это — другое».

«Абсолютно бессмысленный и уродливый проект, который уничтожит экологию целого сектора города. Загазованность и зашумленность увеличит количество больных, уменьшит количество птиц в городе. А для отпугивания птиц поставят еще пищалки, как на ЗСД, которые будут круглосуточно пищать в окна рядом живущих», — пишут горожане.

По мнению петербуржцев, платная трасса не будет востребована у обычных граждан и нужна лишь чиновникам, лимузины которых будут «с ветерком» мчать до элитных коттеджей и частного аэропорта.

«Выхлопные газы тяжелее воздуха. Следовательно, отдыхающие в парке будут им дышать и наслаждаться не пением птиц, а гулом автотрассы», — отмечает горожанка.

Ативисты организовали петицию с целью не допустить строительства трассы и призывают горожан подписать ее, чтобы эко-зона не была уничтожена в угоду сомнительным целям.

Доктор технических наук, заведующий кафедрой «Тоннели и метрополитены» Петербургского государственного университета путей сообщения Александр Ледяев указывает, более рационально было бы построить подземный тоннель под Удельным парком. По мнению депутата Законодательного собрания Бориса Вишневского, цена за «проезд с ветерком» чиновников дорого обходится и городу и его ждителям.

С ним солидарен общественный деятель Ярослав Костров. Он назвал «коррупцией» и «очередным распильным проектом» инициативу Смольного.

«Это самая настоящая градостроительная бомба, которая принесет много бед сразу в несколько районов Санкт-Петербурга», — убежден общественник.

Жители домов в непосредственной близости с Удельным парком тоже не поддерживают проект. Они опасаются, что их дома снесут, или жизнь у трассы станет практически невыносимой.

         
MosПресса