«Город отстающих»: Петербург уступил Москве по количеству поступающих в вузы победителям ВсОШ

09.06.2023 в 20:55

Петербург упустил лидерство по количеству выпускников, поступающих в ведущие вузы страны благодаря победам на Всероссийской олимпиаде школьников (ВсОШ), уступив его Москве. По итогам 2023 учебного года более половины победителей – из столицы, Московская область на втором месте (12,5%), Петербург – замыкает тройку лидеров.

Согласно рейтингу портала Olimpiada.ru, количество дипломов финального этапа ВСОШ в Петербурге – 3,81 на 100 тысяч участников, а у Москвы этот показатель равен 10,73. Результат Петербурга восемь лет назад составлял 4,44 диплома против московского в 4,78, но потом разрыв увеличивался, и в 2022 году Петербург город опустился на шестое место, уступив Московской области, Татарстану и Удмуртии.

«Это значит, что теперь шансы петербургского школьника на один из 3000 дипломов ВСОШ втрое ниже, чем у его московского сверстника (3,81 диплома против 10,43)», — говорится в статье телеканала «78».

Юные петербуржцы побеждают в шесть раз реже своих московских сверстников, и причина этому — разница в доступе к образовательным ресурсам, нежелание чиновников Смольного во главе с губернатором Александром Бегловым менять подход в работе с одаренными детьми, а также низкие зарплаты учителей.

Это ключевой показатель, из-за которого молодые и талантливые педагоги вынуждены уходить из профессии на фоне низких доходов, в итоге страдает качество подготовки детей. Беглова ранее уже упрекали в неспособности обеспечить выполнение «майских указов» президента РФ Владимира Путина, давшего поручение довести зарплаты учителей и педагогов вузов до средних по региону.

На качество обучения влияет и перегруженность в петербургских школах, в застраиваемых районах на юге города в классах учится до 40 человек, вопреки нормативам. В таких условиях педагогам очень сложно уделять внимание детям, как следствие — базовый уровень знаний неизбежно падает.

         
MosПресса