Фонд «Победа» поздравит ветеранов колбасой «из супермаркета»

04.05.2023 в 20:50

Петербургский фонд «Победа» в преддверии 9 мая поздравит ветеранов Великой Отечественной войны подарочными наборами с колбасой. При этом ранее чиновников из Смольного предостерегали от попыток пиара за счет участников военных действий и их семей.
Информация о подготовке подарочных наборов от фонда «Победа», реорганизованного ранее губернатором Александром Бегловым для финансирования восстановительных работ в Мариуполе, опубликована в сообществе «Приморский район Санкт-Петербурга». Сообщается, что уже в пятницу, 5 мая, выездные бригады волонтеров отправятся в гости к петербургским ветеранам, «чтобы лично вручить им подарки и выразить искренние слова благодарности». Помимо прочего, как видно на кадрах прикрепленного к публикации видеоролика, в подарочных наборах для участников Великой Отечественной войны будет колбасная нарезка из масс-сегмента супермаркетов.

Стоит отметить, что председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко заявляла о недопустимости превращения помощи семьям участников военных действий в формальность или пиар региональных властей, так как ничего, кроме негативной реакции, подобного рода действия у граждан не вызывают.
«Не буду приводить конкретные примеры. Но когда близким наших героев, семьям погибших вместо реальной помощи дарят совершенно неуместные подарки – конфеты, полотенца, шампуни и так далее, все это снимают на камеру и потом отчитываются в соцсетях, то кроме справедливого возмущения, у наших граждан это ничего не вызывает», – подчеркнула Валентина Ивановна.
Напомним, согласно результатам исследования, проведенного агентством «Минченко Консалтинг», практика пиара на теме военнослужащих и их семей, в том числе и участников специальной военной операции, в Петербурге носит системный характер. Как отмечают аналитики, ярчайшим примером использования такой повестки для «перепозиционирования» является губернатор Александр Беглов.

         
MosПресса