Не понимают, что и как убирать — общественник дал оценку провальной реформе Смольного в сфере ЖКХ

06.03.2023 в 19:40

Реформа Смольного в сфере жилищно-коммунального хозяйства не помогла городским службам справиться с последствиями прошедшего в выходные снегопада. Об этом заявил координатор движения Центральный район за комфортную среду обитания Ярослав Костров.

В интервью для издания «Лайф 24» он указал на явные недочеты еще одной инициативы губернатора Александра Беглова и чиновников Смольного. Речь идет о неспособности властей оперативно реагировать на погодные вызовы. По словам Кострова, коммунальщики начали убирать снег только в ночь на понедельник.

«Вчера они ничего не делали, работать начали только в ночь на 6 марта. Проблема с уборкой в том, что городские службы не понимают, как, что и где надо убирать, по каким критериям. Нет методики правильной уборки, как в начале зимы ее не было, так и сейчас нет», — отметил собеседник.

Одной из ключевых проблем Смольного в сфере ЖКХ является отсутствие эффективной системы уборки территорий Петербурга и контроля со стороны городской администрации, убежден Костров.

Неэффективная и несвоевременная работа коммунальщиков в выходные дни привела к росту ДТП и образованию многокилометровых пробок 6 марта. Вице-губернатор Анатолий Повелий, координирующий работу Комитета по благоустройству, вместо решения проблем по чиновничьей традиции оправдал бездействие профильного ведомства заявлением о «залповом» снегопаде, помешавшем работе городских служб.

Очевидно, что причиной очередного снежного коллапса стала острая нехватка спецтехники и дворников, при этом Смольный задействовал только несколько сотен единиц спецтехники, что катастрофически мало для многомиллионного мегаполиса.

         
MosПресса