«Заслуга» Смольного. Петербург лишь на 13 месте культурных городов РФ

26.02.2023 в 20:35

Петербург оказался лишь на 13-ом месте в рейтинге культурных городов России. Такие результаты приводит Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ). В ТОП-10 вошли Петрозаводск, Белгород, Томск, Архангельск, Вологда, Саранск, Якутск, Калининград, Екатеринбург и Иркутск.
Отмечается, что при составлении рейтинга учитывалась в рейтинге учитывалось не только наличие и разнообразие «культурной» инфраструктуры, но и насколько часто и охотно граждане пользуются такого рода объектами.
Стоит отметить, что потеря городом на Неве звания «культурной столицы» могла сложиться при губернаторе Петербурга Александре Беглове. Именно градонаальник своим бездействием поспособствовал разрушению исторического центра, от которого сейчас мало чего осталось.
Большинство зданий разрушаются сами, так и не дождавшись реставрации, либо страдают от возгораний, причем, как отмечают эксперты, устроенных специально. После этого чиновники Смольного сносят здания и отдают территорию девелоперам под застройку элитным жильем.
Ранее председатель СК РФ Александр Бастрыкин обратил внимание на ситуацию с систематическим уничтожением объектов ОКН.

         
MosПресса