Смольный игнорирует просьбы петербуржцев обеспечить свободный доступ к памятнику летчика Бухтеева

15.02.2023 в 19:25

Администрация Петербурга во главе с Александром Бегловым на протяжении нескольких лет не занимается благоустройством могилы летчика Василия Бухтеева. Просьбы горожан решить проблемы, возникающие с доступом и обслуживанием памятника героя СССР по-прежнему не выполнены.
Останки Бухтеева, погибшего осенью 1941 года, захоронили на Пулковских высотах, где разбился летчик, в 2018 году. Позднее там установили памятник. Участок стал числится как паспортизованное воинское захоронение. Однако на следующий год появилась информация, что чиновники пытались перенести могилу героя-летчика в другое место.
После этого вокруг захоронения появилась резервная стоянка для автомобилей гостей и участников Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). В итоге к монументу сложно подойти в любое время, а зимой его вообще закрывают.
Петербуржцы неоднократно просили Беглова облагородить участок в соответствии с законодательством. Согласно ФЗ-4292-1 «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества», места гибели воздушных судов с экипажем относятся к воинским захоронениям. Представители власти обязаны сохранять их и благоустраивать.
Вероятно, на Смольный эти правила не действуют. Администрация города до сих пор игнорирует просьбы жителей. Активист Федор Грудин считает, что памятник откроют для посещения к майским праздникам, чтобы произнести торжественные речи. Однако ситуация с нарушенными нравственными и законодательными нормами останется неизменной.

         
MosПресса