Евгений Пригожин: СВО не помешает мне заниматься городской повесткой Петербурга

23.05.2023 в 20:23

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин рассказал, как продвигается проверка губернатора Петербурга Александра Беглова по статье 275 УК РФ «Государственная измена» и на предмет создания организованного преступного сообщества. По его словам, заявление на возбуждение уголовного дела отправили в районный отдел милиции для установления подлинности фактов.
Кроме того, журналисты поинтересовались у Пригожина, планирует ли он и дальше заниматься городской повесткой в Северной столице после того, как «музыканты» покинут зону спецоперации и отправятся в тыл. Основатель ЧВК дал на этот вопрос однозначный ответ.
«Городской повесткой Петербурга я как занимался, так и буду заниматься, и не собираюсь заканчивать, и тут зона СВО никаким образом на это не влияет. Конечно, буду», — заверил он.
20 мая Пригожин направил приветствие в адрес XII съезда «Справедливой России — За правду» и лично председателю политсилы Сергею Миронову. Комментируя такой шаг, бизнесмен подчеркнул, что не отдает предпочтения никаким партиям — он лишь отправил аудиосообщение, в котором поблагодарил членов СРЗП за поддержку «оркестра» во время снарядного голода.
«К приветствию это никакого отношения не имеет. Это слова благодарности. Также я благодарил из депутатов Госдумы, из партийцев Зюганова Геннадия Андреевича, я благодарил депутата Власова, который очень много делает для ЧВК “Вагнер” и занимает очень активную жизненную позицию, а он из ЛДПР. Поэтому у меня нету никаких приветствий для каких-то конкретных партий. У меня есть слова благодарности», — резюмировал Пригожин.
Ранее основатель ЧВК «Вагнер» опроверг информацию о том, что «музыканты» не планируют воевать за пределами Артемовска из-за «истощения». По его словам, ряды «оркестрантов» ежемесячно пополняют более 10 тысяч человек.

         
MosПресса