Превратится в армию с идеологией: Евгений Пригожин рассказал о будущем ЧВК «Вагнер» после взятия Бахмута

05.03.2023 в 19:25

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин рассказал о дальнейших планах по реорганизации «оркестра». По словам бизнесмена, после взятия Бахмута (бывший Артемовск) подразделения штурмовиков ждут серьезные реорганизационные испытания.

«Нас постараются вывести в тыловую зону, в этой тыловой зоне у нас постараются забрать максимальное количество вооружения, танков и всего остального. После этого потихонечку рассказать всем, что ЧВК «Вагнер» — это преступники, алкоголики, тунеядцы и негодяи, и распустить нас по домам, рассчитывая, что, уйдя по домам, все эти негодяи будут совершать правонарушения. Не только зеки, а в том числе и те, которые никогда в жизни не сидели, были кадровыми офицерами ушли оттуда по разным причинам. Я думаю, что расчет идет у сегодняшнего руководства различных уровней такой», — заявил Пригожин.

Однако у бизнесмена есть собственное видение будущего ЧВК «Вагнер». Предприниматель сообщил, что «оркестр» после взятия Бахмута должен стать защитником идеи справедливости:
«Начнем набирать людей в различных регионах. Этих людей мы планируем набирать, и ЧВК «Вагнер» должна превратиться из просто частной — лучшей в мире, подчеркиваю — армии, которая способна оборонять государство, в армию с идеологией. И эта идеология — это как раз борьба за справедливость».

Пригожин добавил, что несмотря на решения различных ведомств и учреждений, «музыканты» продолжат защищать Родину. «Оркестр» пополнится новыми штурмовиками, которые будут готовы отстаивать интересы Отечества:

«Сегодня первично — это русский народ: моя мама, мои дети, ваша мама и ваши дети, которые хотят жить в стране под названием Россия. Если мы будем сопли жевать, то страны под названием Россия, может оказаться так, что не станет».

Ранее бойцы ЧВК «Вагнер» сообщили, что Бахмут находится в оперативном окружении. Все дороги, по которым осуществлялся подвоз боеприпасов и личного состава противника, находятся в зоне поражения артиллерии.

         
MosПресса