Первая в 2023 году партия БМП-3 отправлена российским войскам – «Ростех»

04.02.2023 в 16:25

Госкорпорация «Ростех» проинформировала о поставках в армию России первой в 2023 году партии БМП-3. Машины оснащены прицелом наводчика-оператора «Содема» и дополнительными комплектами бронезащиты.

О поставках БМП-3 написали в официальном ТГ-канале «Ростеха». При этом отдельно сообщается, что кроме этого оборудования в 2023 году также запланированы поставки Минобороны РФ десантных БТР-МДМ и военной техники после капремонта. Вдобавок российские части получат бронированные ремонтно-эвакуационные машины БРЭМ-Л.
Отдельно стоит отметить, что БМП-3 оборудована системами активной защиты.

Машина мобильна как на земле, так и в воде. По совокупности ТТХ у этой бронемашины до сих пор нет конкурентов в мировом военпроме, отмечают в «Ростехе».

БМП-3 производятся на Курганмашзаводе, входящем в холдинг «Высокоточные комплексы». С 2022 года предприятие работает в специальном режиме, а ряд производственных подразделений круглосуточно. Согласно сообщению «Ростеха», для выполнения гособоронзаказа проводится дополнительный набор рабочих.

Ранее гендиректор корпорации Сергей Чемезов рассказал о новых дронах, которые КБ «Ростеха» разработали специально для СВО — малые тактические БПЛА способны вести разведку, обнаруживать противника, наводить артиллерию, а также сбрасывать гранаты и атаковать роем.

         
MosПресса