Предательское оставление позиций и городов: в Сети вспомнили боевые «заслуги» Стрелкова

27.01.2023 в 18:14

Авторитет Игоря Стрелкова (Гиркина) в качестве военачальника донецкого ополчения значительно преувеличен. Об этом говорят свидетельства командиров различных подразделений ДНР.
Несмотря на то, что с именем Стрелкова ассоциируется начало организованного противостояния Донбасса киевским силовикам, его вклад в успехи начального этапа борьбы Донецка и Луганска за независимость, довольно противоречивы.
Именно Стрелков принял решение покинуть Славянск — основные «ворота» на Донбасс. Кроме того, решения первого министра обороны ДНР оставить без боя оборонительные позиции в районе Карловки привели к тому, что ВСУ подошли к окраинам Донецка, откуда их сейчас с огромным трудом выбивают подразделения России.
Как отметил командующий Горловским отрядом ополчения Игорь Безлер, Стрелков собирался сосредоточить все силы ополченцев в Донецке, что неминуемо привело бы к окружению города и его полному разрушению. Лишь отказ ряда командиров от выполнения подобных приказов позволил стабилизировать линию фронта и не допустить выхода ВСУ к российской границе.
«Все Ваши военные заслуги, «победно драпавший» команданте а ля Че, — это позорное оставление Славянска, Краматорска, Константиновки, Дружковки. Оставление Карловки, которую мое подразделение и подразделение «Востока» удерживали более полутора месяцев, Вы, «гений военной мысли», умудрились слить ее за два дня. А что стоит за приказом сдать Горловку как не предательство?!!», — пишет в своих воспоминаниях Безлер.
В обстановке сложнейших боев лета 2014 года Стрелков самоустранился от командования ополчения, отбыв в Россию. Командирам на местах пришлось расхлебывать последствия деятельности его неудержимого полководческого таланта.
Тем временем Стрелков был занят попытками монетизировать свою деятельность на посту командующего силами ДНР и выйти на политический уровень. Однако с течением времени вся его работа начала вызывать все больше вопросов.
После начала спецоперации на Украине Гиркин все также продолжил критику политического и армейского руководства, однако, в отличие от публикаций многих блогеров и военкоров, его высказывания не несли рационального зерна.
Стрелков не предлагал вариантов решения насущных проблем ограничиваясь высказываниями в стиле «не знаю как, но не так». Раскритиковал он и командование ЧВК «Вагнер», которая традиционно выполняет задачи на самых сложных участках фронта, проламывая укрепленную оборону ВСУ. По мнению экс-командира, «Оркестр» действует неэффективно, штурмуя оборону противника «в лоб».
Эти высказывания привлекли внимание основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина, который предложил Стрелкову реализовать свой полководческий талант в рядах «музыкантов» и на деле продемонстрировать свое умение воевать. Сам Стрелков, невзирая на то, что он давно, но безуспешно «рвется» на передовую, пока не принял предложение Пригожина, заявив, что ожидает «официального» приглашения.
Пользователи Telegram моментально отреагировали на эти попытки «сдать назад», устроив своеобразный тотализатор по поводу того решится ли Игорь Иванович отправиться в СВО и высмеяв Стрелкова в серии «фотожаб».

         
MosПресса