Худрук ансамбля Игоря Моисеева Елена Щербакова рассказала о главных успехах коллектива в 2018 году

06.12.2018 в 7:19

Уходящий год оказался богат на театральные премьеры. Но даже на этом сияющем фоне новые спектакли академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева не остались незамеченными публикой.
Художественный руководитель коллектива, ученица и преемница великого балетмейстера Елена Щербакова дала интервью «Вечерней Москве», в котором рассказала о том, чем этот год запомнился ей и артистам ансамбля. «Мы ничего не меняем в постановках Игоря Александровича, — призналась она корреспонденту издания. — Но сохраняя хореографический текст, допускаем новое в исполнительских трактовках». Таким актом «сотворчества» стал и музыкальный спектакль Tango del Plata, представленный коллективом. Музыкальной основой постановки стали композиции аргентинских композиторов-авторов знаменитых танго, в числе которых – сам маэстро Астор Пьяццола. Благодаря спонсорской помощи Газпромбанка коллективу удалось привлечь в качестве постановщика хореографа из Буэнос-Айрес Лауру Роатта, усилиями которой спектакль приобрел настоящую латиноамериканскую страстность.
В этом году отметила свой 75-летний юбилей Школа танца при ансамбле. Елена Щербакова гордится тем, что Школа, при небольшом наборе, выпускает через 5 лет обучения не просто танцовщиков, но разносторонне образованных артистов  балета, востребованных в самых прославленных танцевальных коллективах. Многие из них приедут в следующем году в Москву, чтобы принять участие в юбилейном концерте, и это станет значительным событием в культурной жизни столицы.
Впрочем, в Москве коллектив проводит не так уж много времени – в основном вся жизнь артистов проходит на колесах. В уходящем году ансамбль побывал на гастролях в Монголии, Катаре, Италии, после многолетнего перерыва посетил Узбекистан. В будущем году планируется участие ансамбля в торжествах, посвященных 70-летней годовщине образования КНР.

         
MosПресса