«Панических настроений не было, нет и не будет»: командир ЧВК «Вагнер» жестко ответил на претензии Даудова и Делимханова

01.06.2023 в 20:31

Командир ЧВК «Вагнер» подполковник Дмитрий Уткин (более известный под позывным «Вагнер») жестко отреагировал на выпады в адрес компании со стороны Адама Делимханова и Магомеда Даудова, заместителей главы правительства Чечни. В Telegram-канале «Разгрузка Вагнера» появился текст краткого послания Вагнера.

Ранее 1 июня в Сети появились видеозаписи с Даудовым и Делимхановым, которые обвинили Пригожина в том, что он «совсем уже превратился в блогера» и постоянно рассказывает о проблемах, которые замечены в СВО и работе российского силового блока. Делимханов, который вовлечен в боевые действия чеченских подразделений на Украине, предложил петербургскому бизнесмену «встретиться и выяснить, какие есть проблемы». А председатель парламента Чечни заявил, что за предложения расстрелять какое-либо официальное лицо, чтобы наладить ситуацию в войсках, «в Великую Отечественную войну сразу бы поставили к стенке».
Командир ЧВК «Вагнер» обратился к Магомеду Даудову.

«Мы уже находимся в Третьей мировой войне. И в связи с действующими событиями полностью согласен — определенных граждан нужно ставить к стенке, за тот ПОЗОР, который имеем», — объявил Вагнер.

Он подчеркнул, что рассуждения о «панических настроениях», которые чеченские лидеры усмотрели в ЧВК «Вагнер», совершенно безосновательны.

«В ЧВК ВАГНЕР НИКОГДА НЕ БЫЛО, НЕТ И НЕ БУДЕТ панических настроений, — указал Вагнер. — Любые проблемы, которые возникают, мы решаем доступными нам способами, не противоречащими Законам РФ и Конституции. Самолеты, вертолеты, СЗО от вас мы лично не получали».

Высший командир ЧВК «Вагнер» изумился тону, в котором члены руководства Чеченской Республики решили обращаться к Евгению Пригожину в его 62-й день рождения.
«Откуда взялась такая фамильярность, кто вам давал право обращаться на «ты» и «Женя»?» — задал он вопрос 43-летнему Даудову и 53-летнему Делимханову.

Очевидная обида бойцов чеченского спецназа «Ахмат» на Пригожина и предложения «встретиться-поговорить» Вагнера не слишком впечатлили.

«Да. ЧВК «Вагнер» занимает 1-е место в строчке частных военных компаний, признана во всем мире, — констатировал он. — А поговорить «как мужчина с мужчиной» всегда готовы. Тем более, что друг друга знаем еще с 1-й и 2-й войны в Чечне».

Евгений Пригожин также ранее отреагировал на слова Делимханова и Даудова, опубликовав две видеозаписи из своей поездки по России, — чтобы опровергнуть слухи о том, что он якобы чем-то оскорбил «Ахмат» во время своих выступлений в российских города. Делимханову он напомнил, что у того есть закрытый номер бизнесмена, по которому он может поговорить и назначить место встречи.

         
MosПресса