«Может ждать вазелиновая коррекция»: Пригожин высказался о перспективах госпереворота в России

29.05.2023 в 20:44

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин прокомментировал обвинение экс-министра обороны ДНР Игоря Стрелкова в том, что «музыканты» готовят государственный переворот в России.

Пригожин заявил, что не следит за эмоциональными высказываниями Стрелкова, отметив, что госпереворот возможен в любом государстве. В пример он привел ситуацию в Судане, где захват государства происходил без участия большого количества вооруженных людей.

«После этого он лег спать, его разбудили в 6 утра и сказали, господин президент, на молитву, и вы все-таки арестованы. Все. Вот таким образом случился военный переворот», — рассказал глава ЧВК «Вагнер» про Омара аль-Башира.

Пригожин напомнил, что обычно политическую ситуацию в государствах меняют с помощью привлечения армии, а ЧВК «Вагнер» армией не является. Кроме того, основатель «оркестра» отметил, что «музыканты» уважительно относятся к президенту РФ и предпосылок для государственного переворота нет.

«Поэтому со стороны ЧВК Вагнер я не вижу никаких предпосылок для переворота», — публикует пресс-служба компании «Конкорд» заявление бизнесмена.

По мнению Пригожина, единственная вооруженная сила, которую необходимо остерегаться и которой при случае будет нужно дать отпор, – это НАТО. При этом он считает, что Россию вряд ли ждет кровавый военный переворот или революция.

Ранее Игорь Стрелков обвинил Евгения Пригожина в подготовке госпереворота. По его словам, бойцы ЧВК «Вагнер» якобы могут повернуть оружие и начать открытое противостояние с Кремлем.

         
MosПресса