Журналист из Великобритании рассказал о роли ЧВК «Вагнер» в создании нового миропорядка

22.05.2023 в 18:37

Британский обозреватель Майк Джонс в начале мая опубликовал статью, где признал ЧВК «Вагнер» примером сопротивлению американскому имперскому господству. Материал опубликован в социальных сетях, где у журналиста насчитываются около 140 тысяч подписчиков.
Джонс пишет, что все попытки США «запугать российскую компанию и всех, кто с ней взаимодействует», обречена на провал. Последние годы западная пропаганда демонизирует ЧВК «Вагнер» и ее основателя Евгения Пригожина, обвиняя «вагнеровцев» в тех или иных преступлениях. Существенных доказательств этому традиционно не приводится.
Обозреватель отмечает, что обычно западная пропагандистская машина слаженно работает лишь против неугодных государств или их лидеров, однако в данном случае речь идет об одной частной компании из России. По мнению Джонса, это связано с публичным вызовом, который ЧВК «Вагнер» бросает США.
Действия компании в зонах западного влияния (Судан, Ливия, Сирия, Украина) демонстрируют всем международным игрокам, недовольным диктатом США, что с Вашингтоном можно и нужно бороться. Именно это породило массу клеветы, обрушившуюся на «вагнеровцев»: сотрудники компании и те, кто ее поддерживает, должны оказаться запуганы.
Тем не менее, поставленной цели достичь не удалось. Сегодня на Украине и в Африке ЧВК «Вагнер» доказывает, что Соединенные Штаты не всесильны и их поражение неизбежно. Международный интерес к деятельности организации демонстрирует, что в мире действует множество сил, которые не довольны американским миропорядком, в котором нет места чужим интересам и суверенитету.
Таким образом, считает Джонс, ЧВК «Вагнер» стоит в авангарде нового мироустройства, где имперским амбициям и агрессии США будет положен конец.

         
MosПресса