Манипуляция мнением: эксперт Краснов рассказал, зачем СМИ искажают слова Пригожина о «счастливом дедушке»

09.05.2023 в 21:56

Медиаресурсы распространяют дезинформацию о заявлении основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина про плачевную ситуацию на фронте и «счастливого дедушку». На нестыковки в сообщениях СМИ указал военный эксперт, журналист Петр Краснов.

Соответствующее высказывание бизнесмена присутствует на видео, которое опубликовала 9 мая пресс-служба Пригожина. В кадре глава ЧВК рассказал о текущем состоянии ВС РФ, а также отметил, что будущее страны сейчас зависит от некоего «дедушки», который не имеет представления о реальном положении дел.

«Убивают наших солдат, а счастливый дедушка думает, что ему хорошо, и что делать дальше стране? Если он окажется прав, дай всем Бог здоровья. А вот что делать стране, детям, внукам, будущему России и как выиграть войну, если вдруг случайно, я просто предполагаю, окажется, что этот дедушка — законченный м***к?» — заявил Пригожин.

Заявление моментально подхватили СМИ и Telegram-каналы, в том числе украинские. В своих материалах и постах они высказали мнение, что Пригожин имел в виду президента РФ, однако Петр Краснов уверен — основатель «оркестра» говорил совсем о другом человеке.
«Начнем с того, что Евгений Пригожин никогда не высказывался против Верховного главнокомандующего, всецело поддерживал главу государства, и на протяжении всей своей карьеры действовал, следуя намеченной Путиным линии интересов России. Скорее можно предположить, что Пригожин имел в виду кого-то из высшего руководства – например, к которому руководитель ЧВК «Вагнер» не раз обращался с просьбой решить проблему так называемого снарядного голода», — отметил эксперт.

Краснов считает, что прозападным и украинским ресурсам выгодно закрывать глаза на разногласия руководства ЧВК «Вагнер» с бругими структурами и медиа специально пытаются манипулировать общественным мнением в России.

Военный эксперт напомнил анекдот на эту тему:

«Анекдот такой: выходит маршал Жуков от Сталина, вытирает лоб и говорит: «Фу, св…чь усатая…» Это услышал Берия и доложил Сталину, мол, Жуков, выходя из вашего кабинета, такое сказал. Жукова вызывают к Сталину, тот спрашивает: «Товарищ Жуков, вы кого имели в виду под «усатой сво…ью?» – «Гитлера, товарищ Сталин. – «Товарищ Берия, а вы кого имели в виду?»».

На прошлой неделе Евгений Пригожин объявил, что из-за снарядного голода «музыканты» будут вынуждены покинуть Бахмут, бои за который идут уже несколько месяцев, и передать свои позиции под контроль подразделений ВС РФ. Впоследствии сообщалось о готовности МО России выделить ЧВК необходимые боеприпасы, однако «оркестр» их так и не получил.

         
MosПресса