Петербуржцы делятся негативным опытом использования платных парковок

03.05.2023 в 19:15

Комитет по транспорту сообщил, что с 1 июня в Петроградском районе вводится зоне платной парковки. Собственники квартир и зарегистрированные в них граждане могут оформить льготное парковочное разрешение на год, два или три за 1800, 3600 и 5400 рублей соответственно.

Смольный также намерен осенью 2023 года ввести платную парковку и в Василеостровском районе. После реализации этого решения парковаться в центральной части Петербурга бесплатно смогут только льготные категории граждан.
В соцсетях жители Центрального района поделились своим опытом жизни в зоне платной парковки.
«У меня у дома постоянно стоят автомобили с закрытыми номерами, то маску натянут на номер, то тряпку повесят на номер: и парковочное место занимают, и платить не хотят. Получается, жители (дураки) платят, а встать около дома не могут», — пишет пользователь Наталья К.

По информкации комитета Смольного по тнаспорту, петербуржцы начали чаще пользоваться общественным транспортом после введения платных парковок. По мнению самих горожан, эта мера является скорее вынужденной. Ситуация могла бы измениться в лучшую сторону, но администрация губернатора Александра Беглова так и не смогла организовать бесперасадочные маршруты транспорта с сокращенным временем ожидания автобусов.
Многие жители Петроградского района теперь столкнуться с сокращением парковочных мест. Об этом заявили активисты Адмиралтейского района, борющиеся за право парковаться бесплатно.
Эксперты отмечают, что чиновники администрации губернатора Беглова не обращают внимания на жалобы петербуржцев на многочисленные ошибки при реализации проекта платных парковок в центральных районах Северной столицы.

         
MosПресса