Послезавтра еще точно рыбы не будет — рыбаки сообщили о срыве сезона продажи корюшки

16.04.2023 в 20:35

Сезон корюшки в Санкт-Петербурге объявили открытым, однако рыбаки до сих пор не могут приступить к ловле. В прошлом году журналисты назвали проблемы с экологией причиной рыбомора в городе, из-за которого улов «огуречной рыбки» также сопровождался проблемами.

Качественная корюшка ловится в водоемах Северной столицы. Однако в течение недели прилавки в городе были заполнены рыбой их реки Волхов. До этого сообщалось о мошенниках, торговавших «азиатской» корюшкой». Местные рыбаки объяснили, почему не могут открыть сезон.

«Ладожский лед еще идет. От погоды все зависит. Послезавтра еще точно рыбы не будет. Продавать пока нечего. Чуть позже, в течение недели, лед должен уйти и начнем ловить», — отметил Алексей Лебедев.

Рыбак Михаил Медведев поддержал мнение коллеги. Он был удивлен, что старт сезона ловли корюшки чиновниками из команды губернатора Александра Беглова объявлен 15 апреля. Он заметил, что в Смольном не учитывают реальную ситуацию.

«Вы полагаете, что указом губернатора можно заставить рыбу идти? Нашей корюшки пока нет. Рыба будет не раньше числа 25-го, может, 22 апреля, а 15 апреля ее не будет», — уверен рыбак.

В прошлом году СМИ отмечали рыбомор в городе, который может быть вызван загрязнением водоемов. На проблемы с экологией в Санкт-Петербурге журналисты обращали внимание еще в прошлом году. Однако это не остановило коммунальщиков от сброса грязного снега с реагентами в воду.

         
MosПресса