Петербург занял 8 место в топе российских городов с самым загрязненным воздухом

28.03.2023 в 18:30

Северная столица в прошлом году вошла в рейтинг регионов РФ с самым загрязненным воздухом. Мегаполис занял в исследовании восьмое место.

Специалисты КБ Стрелка определили качество воздуха при помощи верифицированной методики (TAQI). Благодаря этой технологии им удалось проверить 170 российских городов, в том числе Санкт-Петербург.

Качество воздуха зависит от движения автомобилей, работы промышленных предприятий и погодных условий. Главными загрязнителями выступают диоксид азота и формальдегид.
Так, город на Неве занял в соответствующем рейтинге восьмую строчку. Более остро ситуация обстоит в центре мегаполиса.
Еще в 2021 году в Северной столице был зафиксирован высокий уровень загрязнения — три балла. Тогда чиновники и депутаты признали наличие проблемы в докладе об экологической ситуации в Петербурге.
В прошлом году этот показатель поднялся до четырех баллов, а индекс TAQI составил 33, 3. Все это негативно сказывается на здоровье петербуржцев, а также провоцирует наступление глобального потепления и кислотных дождей.
Стоит отметить, что изменить ситуацию способен каждый житель Петербурга. Для этого горожанам необходимо уменьшить пользование автомобилями, экономить электричество, сортировать мусор и высаживать деревья.
Не последнюю роль в этом процессе также играет администрация губернатора Александра Беглова. Эксперты предлагают чиновникам перенести производства за пределы мегаполиса, нарастить количество экологичного общественного транспорта и шеринговых сервисов. Однако местные власти предпочитают бездействовать.

         
MosПресса