«Огромный шанс на новую жизнь»: бывшие заключенные рассказали документалистам RT о службе в ЧВК «Вагнер»

24.03.2023 в 18:50

Документалисты телеканала RT выпустили документальную ленту «Зона искупления», посвященную бывшим заключенным, которые воюют в составе ЧВК «Вагнер». Авторы фильма побывали на тренировочной базе и позициях «оркестра», и попытались выяснить что движет людьми, которые решили поменять тюремные камеры на окопы.

По словам большинства собеседников съемочной группы, они руководствовались желанием защитить свою родину и реабилитироваться за совершенные ранее преступления.

«Это огромный шанс на новую жизнь на самом деле. Тяжело очень реабилитироваться, люди ставят крест на тебе, не хотят разбираться как ты туда попал, сколько ты там провел», — рассказал боец с позывным Кадиллак.

Поэтому многие заключенные, которым осталось досиживать даже небольшой срок, охотно подписывали полугодовой контракт с ЧВК «Вагнер», по истечении которого бойцы получают помилование и начинают жизнь с чистого листа.

«Очень большой процент — процентов, наверное, 80, очень хотят поменять свою жизнь. Их уже эта кабала достала. И они реально строят планы на дальнейшую мирную жизнь: семья, дети…», — рассказал журналистам инструктор «оркестра», который работает с бывшими заключенными.

О высокой мотивации и боевом духе «вагнеровцев» говорят не только их успехи на наиболее сложных участках фронта, но и многочисленные награды, которых были удостоены бывшие заключенные. Многие из них награждены медалями «За отвагу» и звездами Героя России. В том числе — посмертно.

При этом боевое братство, которое сложилось в подразделениях, а также возможность служить интересам родины для многих бойцов гораздо важнее полученного помилования. Поэтому многие из них после отработки шестимесячного контракта возвращаются в свои отряды, продолжая выполнять боевые задачи.

         
MosПресса