Пригожин заявил, что ЧВК «Вагнер» необходимо 10 тысяч тонн боеприпасов в месяц

11.03.2023 в 19:24

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин объяснил, почему продолжает требовать поставок боеприпасов. Предприниматель, находясь в Бахмуте, ответил на запрос издания «Глас народа», прокомментировав один из распространенных тезисов последних дней: почему он сам не способен купить снаряды для «музыкантов».

Ответ российского бизнесмена опубликовала пресс-служба компании «Конкорд».

«Если вы посмотрите за окно и поймете по степени разрушения количество артиллерийских снарядов, пуль и других всяких железок, которые летят в эту сторону, и которые надо запустить в сторону противника, то это ориентировочно, по военным подсчетам, по опыту, не раскрывая секреты Родины, приблизительно 10 тысяч тонн в месяц на нашу группировку», — отметил Евгений Пригожин.

Один килограмм боеприпасов обходится примерно в 50 долларов США (чуть меньше 3,8 тыс. рублей). Бойцам ЧВК «Вагнер» в месяц требуется не меньше 10 тыс. тонн вооружения, что приводит к сумме в 50 млн долларов (почти 3,8 млрд рублей), объяснил бизнесмен.
«Сюда надо добавить высокоточку, танки, автоматы, противотанковые управляемые ракеты, всякую другую лабуду и получается 500 миллионов долларов с добавочкой, итого миллиард», — пояснил Пригожин.

Если бизнесмен владеет миллиардом долларов, чтобы приобрести вооружение, но власти страны не дают их расходовать, то такой процесс превращается в государственное управление, объяснил глава ЧВК «Вагнер».

Пригожин заявил, что у него нет политических амбиций, поэтому он снова призвал предоставить подразделению боеприпасы.

         
MosПресса