Вишневский назвал абсолютным бредом «административку» после собрания жителей Нарвской заставы

28.02.2023 в 19:22

Правоохранители возбудили административное дело за нарушение порядка проведения митинга после прошедшего собрания защитников исторического квартала в Нарвской заставе. Депутат Борис Вишневский назвал произошедшее «абсурдом» и подчеркнул, что нет никаких законных оснований для привлечения кого-либо к ответственности.

По информации СМИ, соответствующее дело было возбуждено в отношении мундепа МО «Нарвский округ» Виталия Грязнова. На данный момент проводится расследование. Парламентарию может грозить штраф до 20 тысяч рублей.
«Это абсолютный бред! Я был на этой встрече, в конце мы специально записывали коротенькое видеообращение и кричали все: «Сохраним Нарвскую заставу!» для того, чтобы это выложить потом в Сеть. Я тоже кричал.
Никаким митингом это не было, это была встреча жителей с депутатами, которых они пригласили, которые защищают их интересы», — заявил Вишневский.

По его словам, на встрече не было никаких признаков митинга — лозунгов, плакатов и звукоусиливающей аппаратуры. Кроме того, там же присутствовала полиция.

«Там присутствовала полиция, которая не предъявляла ни малейших претензий. А раз присутствует полиция и претензии не предъявляют, то у граждан есть все основания полагать, что все, что они делают, абсолютно законно», — объяснил депутат.

Вишневский добавил, что со стороны правоохранительных органов никаких предупреждений также не было. Вероятно, они не усмотрели на мероприятии признаков нарушения действующего законодательства.
«Поэтому это все абсолютная чушь! Никаких нарушений закона и общественного порядка в этом нет», — подытожил депутат.

Ранее СМИ писали, что законопроект о «Комплексном развитии территорий», внесенный губернатором Петербурга Александром Бегловым, предусматривает снос около 160 исторических зданий Нарвской заставы. По этой причине горожане подали иск в суд против градоначальника и компании «СПб Реновация» с требованием исключить территорию из программы развития застроенных территорий.

         
MosПресса