Журналист Смоляк назвал «причастных» к созданию закона КРТ в Петербурге

27.02.2023 в 20:59

Журналист, публицист и блогер Павел Смоляк указал на «причастных» к разработке закона о «Комплексном развитии территорий» (КРТ) в Петербурге. Он считает, что в документе заинтересован строительный сектор.

В городе 1 марта состоится очередное заседание группы Общественного штаба по КРТ. По словам Смоляка, встреча будет безрезультатной. Горожане не получат тот результат, которого уже долгое время требуют. Петербуржцы хотят полной отмены документа и сохранения зданий.
Блогер добавил, что в проекте «реновации» могут быть заинтересованы застройщики. На прошлой неделе ему указали на человека, который, вероятно, причастен к созданию закона о КРТ.

«Я человека видел первый раз в жизни, оказалось, этот человек, по словам моей знакомой, писал проект закона о КРТ. Тот человек (я проверил) работает в коммерческой структуре, строительной компании… Конкретных доказательству у меня нет, только слова, которым я верю, но от упоминания фирмы удержусь (все ее прекрасно знают)», – заявил Смоляк в Telegram-канале.

Журналист уточнил, на заседания Общественного штаба по КРТ приходит руководитель петербургского исполкома ОНФ Екатерина Машкова. Источники сообщают, что ее супруг связан со строительной компанией.
Ранее Telegram-канал «Коррупционер» писал, что Машкова является супругой Ивана Машкова. Он способствовал подключению ряда объектов к «ТЭК СПб» и «Водоканалу СПб». Машков также продвигал идеи застройщиков «Самолет» и «Дальпитерстрой».

СМИ сообщали, что среди авторов закона о «реновации» фигурирует имя главы комитета по строительству Петербурга Игоря Креславского. Он является совладельцем девелоперской ГК «Росстройинвест».

Общественный штаб по КРТ стал инструментом спикера ЗакСа Петербурга Александра Бельского по лоббированию закона. Связь Креславского и предполагаемая связь Машковой со строительством указывает на то, что документ разрабатывался в пользу застройщиков. Однако интересы петербуржцев в данном случае не учитывались.

В ближайшее время Бельский может передать курирование заседаний Общественных штабов по КРТ Общественной палате Петербурга. Неизвестно, как Смольный будет слышать и учитывать мнение граждан.

         
MosПресса