СМИ: главой Кронштадтского района Петербурга стал фигурант громких скандалов Кононов

20.02.2023 в 20:16

Губернатор Петербурга Александр Беглов назначил Андрея Кононова на должность главы Кронштадтского района. Журналисты напомнили, что чиновник неоднократно оказывался в центре громких скандалов.
О своем решении градоначальник заявил в ходе рабочего совещания с членами правительства Санкт-Петербурга. Ранее Кононов занимал пост врио главы районной администрации.
По информации СМИ, чиновник работал во власти с 2007 по 2017 годы. Однако после серии скандалов он вынужденно покинул госслужбу.
Так, петербуржцы выступили против планов Кононова сделать перепланировку в доме №10 на проспекте Ленина в Кронштадте, в котором он владел нежилым помещением. Спустя некоторое время после перехода в Калининский район он свою инициативу реализовал.
Стоит отметить, что самый серьезный скандал с его участием произошел после служебной проверки. В ходе соответствующих мероприятий выяснилось, что Кононов совмещал госслужбу и руководство Фондом «Кронштадтского Морского собора», тем самым нарушив антикоррупционное законодательство.
СМИ отмечают, что связи с тем, что чиновник теперь официально не значится в списке руководителей фонда, он может снова продолжать заниматься организацией де-факто, получая высокие должности в Смольном.

         
MosПресса