«Конечно, ЧВК «Вагнер»: Пригожин рассказал о том, кто победил в столкновении между солдатами США и ЧВК «Вагнер» в феврале 2018 года

08.02.2023 в 17:17

В Сирии вблизи населенного пункта Хшам с 7 на 8 февраля 2018 года произошло прямое боевое столкновение США и ЧВК «Вагнер». Воспоминаниями об этом событии поделился предприниматель Евгений Пригожин.

«Время откровений еще не пришло, но оно близко. По 8 февраля одно могу сказать, среди штурмовавших Conoco подразделений не было ни одного сирийца. На стороне противника были только ИГ* и американцы», — приводит слова бизнесмена пресс-служба компании «Конкорд».

Он отметил, что тогда бойцы ЧВК «Вагнер» понесли большие потери, но смогли нанести серьезный урон подразделениям ИГ* (запрещенная в РФ террористическая организация) и американцам. Он добавил, что при этом ВС США использовали все свои средства, которые имелись в ближневосточном регионе.

«Кто победил в этой битве, американцы или ЧВК «Вагнер»? Конечно, ЧВК «Вагнер». В том бою под Хашамом американцы хотели поставить крест на ЧВК «Вагнер», но сделали нас только сильнее», — подытожил предприниматель.
Напомним, бой состоялся пять лет назад на востоке провинции Дейр эз-Зор. В то время вражеские войска и их союзники не находились под контролем пункта Коноко, который является крупнейшим в САР нефтегазовым заводом. Противники активно промышляли незаконной торговлей топливом.

* запрещенная в РФ террористическая организация

         
MosПресса