Картаполов о попытке Соболева принизить роль ЧВК «Вагнер» в Сирии: давать оценки ему не уместно

27.01.2023 в 15:55

Оценки депутата КПРФ Виктора Соболева касательно вклада ЧВК «Вагнер» в события сирийской кампании по борьбе с терроризмом некорректны. Такое мнение выразил председатель комитета Госдумы Федерального собрания РФ по обороне Андрей Картаполов.
Депутат Соболев недавно усомнился в значимости роли «Оркестра» в тех событиях, отметив, что в боях с боевиками принимали участие и многие другие формирования.
Картаполов же подчеркнул, что, во-первых, политик не может дать адекватную оценку вкладу ЧВК «Вагнер», поскольку сам он не принимал участия в антитеррористической операции.
«Поэтому оценивать кого-то из тех, кто там выполнял задачи, на мой взгляд, ему не очень корректно. Во-вторых, он не знает, какие задачи выполняли те или иные формирования. И вообще какие формирования выполняли там задачи. Может, слышал про какие-то. Поэтому давать оценки, кто лучше, кто хуже, кто больше, кто меньше, тоже ему не совсем уместно», — заявил председатель.
Картаполов признал, что Соболев имеет право на личные оценки. Однако весомыми они будут лишь при наличии соответствующего опыта.
«У меня этот опыт есть. И я свои высказывания формулирую исходя из этого военного опыта. Что касается ЧВК «Вагнер» — это абсолютная мощная управляемая структура, которая всегда выполняет те задачи, которые перед ней ставятся», — сообщил глава комитета по обороне.
Также он подчеркнул, что если Соболев попытается приписать заслуги «вагнеровцев» другим формированиям, то такой шаг не увенчается успехом по вышеупомянутой причине.
«Он там не был, какие у него заслуги могут быть? Он очень давно закончил службу в ВС РФ. Поэтому судить о сирийских событиях может только по периодической печати. Если что-то ему непонятно, может прийти ко мне и я ему расскажу поподробнее», — заключил Картаполов.

         
MosПресса