«Мне 80 лет, как я должна ходить по льду»? Блокадница раскритиковала качество уборки Петербурга зимой

11.01.2023 в 17:12

Пожилые петербуржцы боятся выходить из дома зимой 2023 года – риск получить травмы на неубранных от снега и наледи улицах слишком велик. По мнению жительницы блокадного Ленинграда Нины Балагуровой, сейчас пожилым людям покидать свои квартиры просто небезопасно.
В Петербурге снова повышается температура воздуха. От сильных морозов до почти плюсовой температуры прошло буквально несколько дней. Накануне город накрыло метелью, а в пятницу, 13 января, синоптики обещают ледяной дождь. В таких условиях особенно непросто приходится пожилым людям, которые рискуют получить серьезные травмы на неубранных коммунальщиками тротуарах.
В беседе с журналистами жительница блокадного Ленинграда Нина Балагурова отметила, что ситуация с уборкой снега в Северной столице напоминает «попытку истребить всех стариков».
«Мне больше 80 лет, как я должна передвигаться по этому льду? В нашем возрасте каждое падение может привести к очень серьезным последствиям. Сколько еще людей должны получить травму, чтобы в городе наконец озаботились вопросами зимней уборки?» – спрашивает власти Петербурга и губернатора Александра Беглова Нина Сергеевна.
Отметим, что проблемы с уборкой снега наблюдаются в Петербурге уже несколько лет, и у горожан становится все меньше терпения. Так, недавно в Сети появилась петиция за отставку градоначальника Беглова, которая набрала десятки тысяч подписей.

         
MosПресса