Венчурный инвестор Сергей Гришин оценил рост инвестиционного потенциала России

17.07.2020 в 15:40

Один из самых крупных российских инвесторов на Западе, миллиардер Сергей Гришин, не дававший интервью уже более 12 лет, поделился с журналистами своими мыслями относительно иностранных инвестиций в отечественный бизнес.
По его словам, инвестиционный фон в России, несмотря на скептицизм некоторых профессионалов, до сих пор является положительным, а вторая половина двадцатого года может быть отмечена повышенным вниманием со стороны американского капитала.
В России Гришин ведет проект в строительной сфере Malltech, возводя при финансовой поддержке банка Goldman Sachs торговые и офисные центры, а также склады класса А. Кроме того, он является совладельцем «Росевробанка», крупного частного коммерческого банка в России.
«Газета.ру» напомнила, что в Америке венчурный инвестор в основном занимается b2b сферой. Так, из-под его крыла вышел целый ряд проектов, связанных с программным обеспечением бухгалтерской сферы и активов.
Сам Гришин считает, что Россия всегда была кладезем интересных проектов. Он, как и многие его коллеги, готов поддержать любую занимательную идею. Инвестор отмечает, что подвижки к потеплению отношений двух сверхдержав уже видны невооруженным глазом, а подтолкнула страны друг к другу пандемия. Она заставила забыть о разногласиях и объединить усилия в борьбе с коронавирусом.

Сейчас в США образовалась целая бизнес-страта инвесторов, ратующих за сближение с РФ, для них даже применяется специальный термин – «миротворцы» или по-английски «peacekeeper».

         
MosПресса